совет по питанию

«Моя система питания борется с морщинами!»

Наташа Корретт, диетолог из Лондона, поделилась основными принципами составления меню и рассказала, как похудеть и помолодеть.

«Когда меня спрашивают об основных преимуществах моей «диеты», я говорю: возрастет производство собственного коллагена в коже, уменьшатся или исчезнут воспалительные процессы в кожных покровах, кожа будет лучше удерживать влагу, улучшится защитная функция, морщины станут менее заметными, а новые не будут появляться намного дольше. То есть вы будете не просто терять вес, вы будете молодеть».

В основе системы питания доктора Корретт лежит принцип разделения продуктов на щелочные и кислотные. Чтобы не вдаваться в слишком медицинские подробности, сразу резюмируем: щелочные — хорошо, кислотные — плохо.

Это изучено, доказано и опробовано во многих клинических исследованиях, которые объединяет общий вывод: оптимальный pH баланс пищеварительного тракта человека — 7,4, то есть щелочной. Нейтральным считается значение в 5,5, а все, что меньше — кислотная среда.

«При «закислении» организма вы ощущаете тревожность, страдаете бессонницей, ваша кожа выглядит серой и обезвоженной, покрывается морщинами, часто возникают угри и прыщи. В тяжелых случаях возникают экзема и псориаз, шелушения и необъяснимые аллергические реакции (которые по сути — воспалительные процессы). Конечно, вы должны проконсультироваться с дерматологом, гастроэнтерологом и эндокринологом, чтобы исключить другие причины плохого самочувствия и лишнего веса, но если все анализы в норме, рацион у вас весьма ограниченный, а проблема не решается — прислушайтесь ко мне и скорректируйте кислотно-щелочной баланс вашего меню.

Я не предлагаю полностью отказаться от кислотных продуктов, отнюдь, я за сбалансированное питание. Моя система предлагает разделить кислотные и щелочные продукты в соотношении 30 к 70. Этот баланс нужно поддерживать в каждом приеме пищи, и тогда ваш вес естественным образом придет в норму, а кожа будет выглядеть просто потрясающе!

Первое и самое главное — разделить продукты по этим двум категориям. Это не так просто, как кажется: скажем, лимон большинство воспринимают как продукт кислотный, а на самом деле он щелочной. Чтобы облегчить задачу, я составила простой список, который можно распечатать или загрузить в телефон, чтобы вы всегда могли свериться с ним и убедиться, что питаетесь правильно. 

Щелочные продукты (по мере убывания щелочности)

Пищевая сода; Красные водоросли; Лимоны; Чечевица; Лайм; Минеральная вода; Нектарин; Репчатый лук; Хурма; Ананас; Тыквенные семечки; Морская соль; Морская капуста; Сладкий картофель; Мандарин; Большинство овощных соков; Арбуз; Киви; Кольраби; Манго; Патока; Зеленая горчица; Оливки; Петрушка; Пастернак; Маракуйя; Горох; Черный перец; Малина; Соевый соус; Турнепс; Яблоки; Абрикосы; Руккола; Спаржа; Брокколи; Дыня; Морковь; Апельсин; Чеснок; Имбирь; Грейпфрут; Белокочанная капуста; Цветная капуста; Печень трески; Баклажан; Грибы; Виноград; Кофе.

Кислотные продукты (по мере убывания кислотности)

Говядина; Пиво; Хлеб; Сахар; Какао; Пшеничная мука; Картофель; Мороженое; Морепродукты; Макароны; Соль; Вино; Йогурт; Ячмень; Рис; Курица; Кукуруза; Творог; Яичный белок; Бобовые; Арахис; Фисташки; Свинина; Чернослив; Попкорн; Рожь; Телятина; Гранат; Сыры; Водка; Уксус; Черный чай; Гречка; Молоко; Баранина; Сливы; Манка; Помидоры; Индейка; Сливочное масло; Кокос; Инжир; Красная рыба; Белая рыба; Кедровые орехи; Шпинат; Цуккини; Соя; Желатин; Подсолнечное масло.

То есть если вы хотите съесть, например, говядину, которая ОЧЕНЬ кислотный продукт, скомпенсируй это гарниром из чечевицы и лука, а после еды выпейте щелочной минералки. И в следующий прием пищи выбирайте более щелочные продукты. Полностью отказываться от „кислых“ продуктов нельзя!

Следовать этой схеме можно всю жизнь без малейшего вреда. Вы получите все необходимые микроэлементы и витамины, а первые изменения во внешнем виде отметите буквально через пару недель». По материалам cosmo.ru.