своими руками

Полезный совет от журнала "Лиза"

Лимон вместо химии

  • Чистка чайника от накипи
Высока польза лимона и когда дело касается кухонной техники. Всех нас пугают накипью, которая рано или поздно поражает любой чайник и ведет к его поломке. Если вы тоже столкнулись с этой бедой, не спешите выкидывать старый чайник и покупать новый, ведь от накипи довольно легко избавиться. Чтобы удалить накипь, необходимо налить в чайник воды, добавить несколько столовых ложек мелко порезанной цедры и дать воде закипеть. После закипания дайте чайнику с этой жидкостью постоять час, вылейте жидкость и хорошо промойте чайник. В случае с кофеваркой необходимо действовать наоборот. Лед, лимонную цедру и соль насыпают в кофеварку, хорошенько встряхивают в течение 2-3 минут, а затем тщательно промывают.

  • Отдраить ванну
Польза лимона в качестве средства для чистки и полировки велика, но лучше всего он справляется с чисткой самой сложной поверхности в доме - ванны. Конечно, придётся потрудиться, чтобы удалить пятна от мыла, но это определенно стоит усилий, прежде всего потому, что лимон не причинит вреда вашему здоровью, в отличие от других чистящих средств. Бытовые очистители для ванной содержат агрессивные химикаты, вредные как для окружающей среды, так и для человека. Не каждый захочет окунаться в ванну, где только что провели чистку активными химикатами. Лимон - совершенно другое дело, он не только почистит ванну, но и поможет избавиться от многих бактерий, обитающих во влажной среде.

  • Свежесть и белизна для постельного белья
Разрекламированные средства для отбеливания часто содержат экстракт лимона, и это не просто так - польза лимона в вопросах стирки неоценима. Если ваше белье теряет не только свой цвет, но и свежесть после каждой новой стирки, тогда лимон снова станет хорошим помощником! Смешайте в равных частях сок лимона и пищевую соду, налейте в таз с водой и погрузите туда белье, которое хотите постирать. Через полчаса белье можно вынуть и отправлять в стиральную машину – чистота и свежесть вам гарантированы! Если на белье есть ярко выраженные пятна, для большей уверенности можете натереть их лимонной цедрой.

  • Окрестные кошки, держитесь подальше
Надоедливыми бывают не только насекомые, но и животные, особенно это замечают те, кто живет в загородном доме. Если на ваш участок постоянно заходят бродячие кошки, можно взять несколько корочек лимона и просто разбросать их по траве – этого будет достаточно, чтобы отпугнуть докучливых животных. Кошки, как и насекомые, терпеть не могут запах цитрусовых! Лимонные корки помогут и в доме – чтобы кошки не забирались на обеденный стол и другую мебель.

Заказать новые номера журнала с бесплатной доставкой